Außerunterrichtliche Aktivitäten

Informationen zu außerschulischen Aktivitäten und innenschulischen Aktivitäten findet ihr auf dieser Seite.

Die Termine im Überblick

Verpflichtend
Do 19.09.2019

Neufchateau - préparation rhétotrophée

Klasse:
5. Jahr
Beginn:
07:30
Ende:
18:00
Fach:
Sport
Begleiter:
Brigitte Piront, Isabelle Toussaint
Verpflichtend
Do 19.09.2019

Eupen - Tennis/Paddle/Squash

Klasse:
5. Jahr
Beginn:
08:20
Ende:
16:20
Fach:
Sport
Begleiter:
Horst Schröder, Freddy Cremer, Véronique Roelandts
Di 24.09.2019

Eupen - Auf den Spuren alter Legenden des Eupener Landes Romantik

Klasse:
65
Beginn:
19:30
Ende:
22:00
Fach:
Deutsch
Begleiter:
Marcel Schmetz, Oli Watroba
Verpflichtend
Mi 25.09.2019

Brüssel - Teil 1

Klasse:
52 / 53 / 55
Beginn:
07:00
Ende:
19:00
Fach:
Geschichte 4
Begleiter:
Guido Havenith, Cécile Stilmant
SchülerInnen:
52: Fallahi Parnian, Fallahi Porusha, Kars Zerda, Schreuer Nicolas,Verryken Jonas 53: Büx Anna, Heinen Philipp 55: Böhmer Laura
Verpflichtend
Do 26.09.2019

Jülich - Radioaktivität

Klasse:
61 / 63 / 64 / 65
Beginn:
07:30
Ende:
17:30
Fach:
Naturwissenschaften
Begleiter:
Marie-Josée Hilligsmann, France Lebon
SchülerInnen:
61: komplett 63: Böhnke Raphael, Gerkens Alice, Moor Celina, Pauquet Julie, Schmitz Lisa, Spaliviero Mara 64: Adomeit Felix, Laudenberg Myriam 65: Mattens Léonne, Rex Konstantin
Verpflichtend
Di 01.10.2019

RSI - Be your Boss

Klasse:
5./ 6. Jahr
Beginn:
13:30
Ende:
16:30
Fach:
Miniunternehmen
Begleiter:
Philippe Schmitz, Thomas Kocks
SchülerInnen:
Verpflichtend
Mi 02.10.2019

Antwerpen - Red Star Line Museum

Klasse:
69
Beginn:
07:00
Ende:
20:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Guido Havenith, Marie Pastoret
Fr 04.10.2019

Worriken

Klasse:
11 / 12 / 13 / 14 / 15 / 16 / 21 / 22 / 23 / 24 / 26 / EAK
Beginn:
08:00
Ende:
17:00
Fach:
Sport
Begleiter:
Damien Freches, Catherine Franssen
SchülerInnen:
11: CHANTRAIN Max, LEFFIN Noah, PAUQUET Noah 12: FAKIR Ilias, HASENBERG Tim, ZIMMERMAN Wim Klasse 13: BANTU Aaron, GENSTERBLUM Tim, GHAZARYAN Arthur,KLEMPNER Raul Klasse 14: Broich Luca, CREMER Julian, HADZIC David, HÉBETTE Antoine, SARLETTE Nicolas, TEFFENS Robin Klasse 15: MAINARDI Allesandro, THAQI Adrian, VILLA Moritz, Jeoha Klasse 16: CRUTZ Thibau, FIJALKOWSKI Nils, KOCH Max Klasse 21: ERNST Leon, SCHMITZ Joshua, SCHUMACHER Niklas, SPAHN Cyrill Klasse 22: BEN LAHBIB Ilyas, KREUER Adrijan, MATHI Julian Klasse 23: ROTHHEUDT Matteo, SCHIPOR Elisei, SCHÜLLER Konstantin Klasse 24: CROTT Jeremy, KRISP Thibaud, PELZER Noah Klasse 26: BLANCO VILLA Pablo, CORMANN Iwan, GODESAR Tim, RODRIGUEZ Tiago EAK: Ali
Verpflichtend
Di 15.02.2019

Lüttich - Stadtentwicklung

Klasse:
41
Beginn:
08:00
Ende:
18:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Guido Havenith, Mary Pesch
Verpflichtend
Mi 16.10.2019

Lüttich - Stadtentwicklung

Klasse:
42
Beginn:
08:00
Ende:
18:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Guido Havenith, Cécile Stilmant
Verpflichtend
Mi 23.10.2019

Lüttich - Stadtentwicklung

Klasse:
43
Beginn:
08:00
Ende:
18:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Guido Havenith, Moni Van Ael
Verpflichtend
Do 24.10.2019

Lüttich - Stadtentwicklung

Klasse:
45
Beginn:
08:00
Ende:
18:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Guido Havenith, Gerald Schlenter
Verpflichtend
Fr 25.10.2019

RSI - Job-Börse Talentum

Klasse:
68
Beginn:
12:50
Ende:
14:45
Fach:
Praktikum
Begleiter:
Philippe Schmitz
Verpflichtend
Mi 08.01.2020

Brüssel - Teil 2

Klasse:
52 / 53 / 55
Beginn:
07:00
Ende:
19:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Guido Havenith
SchülerInnen:
52: Fallahi Parnian, Fallahi Porusha, Kars Zerda, Schreuer Nicolas,Verryken Jonas 53: Büx Anna, Heinen Philipp 55: Böhmer Laura
Verpflichtend
Mo 03.02.2020

Breendonk

Klasse:
61 / 63
Beginn:
08:15
Ende:
17:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Nathalie Thielen
Verpflichtend
Do 26.03.2016

Breendonk

Klasse:
62
Beginn:
07:00
Ende:
21:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Guido Havenith, Vanessa Stilmant

Dokumente zu den Aktivitäten als Download

Zur Zeit sind keine Downloads verfügbar.

Auszug aus der Schulcharta

„Unsere Schule versteht sich als eine „offene“ Schule. Lernen bleibt nicht auf den Klassenraum beschränkt. Wir nutzen nicht nur außerschulische und kulturelle Angebote, sondern wir suchen bewusst Partner – im wirtschaftlichen, politischen, religiösen und sozial-kulturellen Bereich – außerhalb der Schule.“

Anmelden

Benutzername
Kennwort
E-Mail Adresse