Außerunterrichtliche Aktivitäten

Informationen zu außerschulischen Aktivitäten und innenschulischen Aktivitäten findet ihr auf dieser Seite.

Die Termine im Überblick

Verpflichtend
MO 20.01.2020

Brüssel - Die Geschichte des Geldes & Monet Ausstellung

Klasse:
31 / 32 / 35
Beginn:
08:10
Ende:
16:45
Fach:
Wirtschaftswissenschaften & Kunst
Begleiter:
Sandra Krupa, Sonja Laschet
SchülerInnen:
31: DOUM Martial, ECKERT Gero, FISCHER Yannick, HELLFEUER David, HOPP Celine, KRASNIQI Bleron, KUCKART Felix, PAVONET Yannick, SEIFERT Lars 32: GÜNZEL Luca, KEUTGEN Enya, NAFTANIEL Michelle, POGOSYAN Grischa, SCHIESKE Maxime, VON AMELN Eric, WETZELS Maxime, KLEVER Matthias 35: BROICH Zoé, HEINEN Claire, MESSERICH Gino
Verpflichtend
Mo 20.01.2020

Cinéma Eupen - Funan

Klasse:
58
Beginn:
08:45
Ende:
11:00
Fach:
Französisch
Begleiter:
Anne-Pascale Delanaye
Verpflichtend
Di 21.01.2020

Sozialer Tag

Klasse:
41 / 42 / 43 / 44 / 45 / 48
Beginn:
09:00
Ende:
14:30
Fach:
/
Begleiter:
Ulrike Gouder, Véronique Roelandts, Wicky François, Jürgen Ullmann
Verpflichtend
Mi 22.01.2020

Brüssel - Parlament

Klasse:
53
Beginn:
07:00
Ende:
20:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Guido Havenith, Gerald Schlenter
Mi 22.01.2020

Eupen - Handballmeisterschaft

Klasse:
13 / 14 / 15 / 16 / 21 / 22 / 23 / 26
Beginn:
12:00
Ende:
17:00
Fach:
Sport
Begleiter:
Damien Freches
SchülerInnen:
13: Fionn Massen 14: Sarlette Nicolas, Moritz Villa 15: Jehova Kapinga 16: Willy ZOA 21: Niklas Schumacher, WILLEMS Rafael 22: lias Benlahbib, Ajlan CAMIC 23: Matteo Rothheudt 26: GODESAR Tim
Verpflichtend
Mo 27.01.2020

Brüssel - Die Geschichte des Geldes

Klasse:
33 / 34 / 36
Beginn:
08:10
Ende:
15:00
Fach:
Wirtschaftswissenschaften
Begleiter:
Betty Schroeder, Fabienne Stump
SchülerInnen:
33: ARETZ Tim, CHANTRAIN Liam, FRANKENBERG Annika, KRINGS Tom, NORDMANN Michelle, RADERMACHER Jasmin, GURCHUDJAN Hajk 34: CORMANN Theo, FRIEDRICHS Emilia, KREUTZ Eglantine, MEYER Paul, SECIC Cedrik, WEBER Jonah 36: RENS William, BECKER Eva, MOSSAY Antoine
Verpflichtend
Mo 27.01.2020

Stadmuseum Eupen

Klasse:
48
Beginn:
08:20
Ende:
10:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Nathalie Thielen
Verpflichtend
Mi 29.01.2020

Brüssel - Parlament

Klasse:
55
Beginn:
07:00
Ende:
20:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Guido Havenith, Cécile Stilmant
Mi 29.01.2020

Eupen - Schwimmmarathon

Klasse:
Beginn:
11:00
Ende:
13:30
Fach:
Sport
Begleiter:
Damien Freches, Catherine Franssen, Monique Cormann, Brigitte Piront
SchülerInnen:
Verpflichtend
Do 30.01.2020

Eynatten - Steresys

Klasse:
21 / 22
Beginn:
09:30
Ende:
12:30
Fach:
Sozialwirtschaft
Begleiter:
Nathalie Thielen
SchülerInnen:
21: Ernst, Leon, Falkenberg, Stina; Kessel, Leon; Müller, Miu; Pelzer, Milan; Radermacher, Nele; Reinartz, Aurélie; Rozein, Noah; Schumacher, Niklas; Spahn, Cyrill; Willems, Rafael 22: Ben Lahbib, Ilyas; Camic, Ajlan; Fryns, Alexandre; Huynh, Bao; Mathie, Julian; Ramscheidt, Lia; Schlembach, Lucie; Schlösser, Naomie; Schmitz, Annika
Verpflichtend
Mo 03.02.2020

Breendonk

Klasse:
61 / 63
Beginn:
08:15
Ende:
17:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Nathalie Thielen, Monika Van Ael, Michael Cohnen
Verpflichtend
Di 04.02.2020

Brüssel - Mythologie in der Kunst

Klasse:
61 / 63 / 64
Beginn:
08:05
Ende:
16:45
Fach:
Latein & Antike Kultur
Begleiter:
Dominique Kerren, Tamara Xhonneux
SchülerInnen:
61: KAISER Luce 63: BRÜCHER Philipp, GROTECLAES Hélène, RADERMACHER Jadé, UFFELMANN Clara, VLICK Maya 64: FRIEDRICHS Yannick, LHOEST Ines, SCHULLER Johanna
Verpflichtend
Do 06.02.2020

Eupen -Asten Johnson

Klasse:
23 / 24 / 25 / 26
Beginn:
10:00
Ende:
12:00
Fach:
Sozialwirtschaft
Begleiter:
Sandra Krupa, Irene Maraite, Gerald Schlenter
SchülerInnen:
23: LEE Noémie, MÜRKENS Moritz, SAUERLÄNDER Philip, SAXENA Teresa, SCHIPOR Elisei, SCHULLER Konstantin, TIMMERMANN Laura, VAN WEERSTH Jana 24: DRION Marie, KLINKENBERG Neele, KRISP Thibaud, LASCHET Leon, LEMAIRE Nicole, PIEPER Ines 25: KERSTGES Anne, PONS Marie 26: CORMANN Iwan, RODRIGUEZ BARRIO Tiago
Verpflichtend
Do 06.02 - Sa 08.02.2020

Brügge - Geschichtskultur

Klasse:
52 / 53 / 55
Beginn:
07:00
Ende:
20:00
Fach:
Geschichte 4
Begleiter:
Guido Havenith, Cécile Stilmant
SchülerInnen:
52: Fallahi Parnian, Fallahi Porusha, Kars Zerda, Schreuer Nicolas,Verryken Jonas 53: Büx Anna, Heinen Philipp, Mandange Chanel 55: Böhmer Laura
Verpflichtend
Di 11.02.2020

Brüssel - Brueghel

Klasse:
41
Beginn:
08:00
Ende:
18:00
Fach:
Deutsch und Geschichte
Begleiter:
Monika Van Ale, Guido Havenith
Verpflichtend
Mo 02.03.2020

Lüttich - Changements climatiques

Klasse:
51 / 52 / 53 / 53 / 55 / 63 / 64 / 65
Beginn:
07:00
Ende:
13:50
Fach:
NaWi5 Physik 3 / NaWi Chemie 3
Begleiter:
France Lebon, Isabelle Toussaint
SchülerInnen:
51: Gomez Cuadrado Miguel, Hamacher Jonathan Heinrich 52: Buchet Maxim Michel, Bailly Michelle, Knodt Loris, Rozein Luca Verryken Jonas, Wislet Amélie 53: Bühler Maurice, Felten Olivia, Heck Anna, Huppermanns Tom Jerusalem Tom, Keutgen Hannah, Kohnen Elin, Rosskamp Julien, Smette Lauryne 54: Antonucci Marie, Tabit Yasmin, Welter Daniel 55: Chauvin Zoé, Fox Yohann, Houben Noah, Kehl Nathan, Marbaise Jeremy, Marckelbach Inès, Valéry Mathilde, Wansart Antoine, Wieder Tim, Wintgens Gaëlle, Deinema Nicolaas, Böhmer Béatrice, Fettweis Olivier 63: Böhnke Lukas Raphael, Gerkens Alice, Moor Celina, Pauquet Julie, Schmitz Lisa, Spaliviero Mara, Brücher Philipp, Uffelmann Clara 64: Adomeit Felix, Laudenberg Myriam, Even Christina, Lhoest Ines, Quinting Pia 65: Mattens Léonne, Rex Konstantin, Gerkens Arthur, Lemaire Noémy, Pelzer Hannah
Verpflichtend
Mo 02.03.2020

Mediothek - Poetry Slam

Klasse
62
Beginn:
08:20
Ende:
12:00
Fach:
Deutsch
Begleiter:
Vanessa Stilmant
Verpflichtend
Mo 02.03.2020

Mediothek - Poetry Slam

Klasse:
61
Beginn:
12:50
Ende:
16:20
Fach:
Deutsch
Begleiter:
Marie Pastoret
Verpflichtend
Di 03.03.2020

Mediothek - Poetry Slam

Klasse:
61
Beginn:
08:20
Ende:
12:00
Fach:
Deutsch
Begleiter:
Marie Pastoret
Verpflichtend
Di 03.03.2020

Mediothek - Poetry Slam

Klasse:
62
Beginn:
12:50
Ende:
16:20
Fach:
Deutsch
Begleiter:
Vanessa Stilmant
Verpflichtend
Mi 04.03.2020

Mediothek - Poetry Slam

Klasse:
61
Beginn:
08:20
Ende:
12:50
Fach:
Deutsch
Begleiter:
Marie Pastoret
Verpflichtend
Do 05.03.2020

Mediothek - Poetry Slam

Klasse:
62
Beginn:
08:20
Ende:
12:00
Fach:
Deutsch
Begleiter:
Vanessa Stilmant
Verpflichtend
Do 05.03.2020

Antwerpen - Religionskriege und Bildungsbürgertum

Klasse:
42
Beginn:
07:00
Ende:
20:00
Fach:
Geschichte/Deutsch
Begleiter:
Nathalie Jacques, Guido Havenith
Verpflichtend
Mo 09.03.2020

Lüttich - Changements climatiques

Klasse:
61
Beginn:
07:15
Ende:
13:50
Fach:
Nawi 5 Physik 3
Begleiter:
France Lebon, Marie-Josée Hilligsman
Verpflichtend
Fr 13.03.2020

Worriken - Sport

Klasse:
11 / 12 / 13 / 15 / 16 / 21 / 22 / 23 / 24 / 25 / 26
Beginn:
08:20
Ende:
17:00
Fach:
Sport ET/EWF
Begleiter:
Catherine Franssen
SchülerInnen:
11: Bartholemy Mara, Brand Julina, Lambertz Marie, OuYaha Maya, Stadler Jenna 12: Flippo Helena, Krasniqui Bleona, Krasniqi Kaltrina, Wiesemes Lena 13: Aydin Fatma, Reul Rebecca, Ruprecht Paula, Semtschenko Eliana 15: Cormann Marie, Debougnoux Emma, Jacobs Constantina, Kusu-Kanza Marina, Küchenberg Pollyanna, Schoonbroodt Cléo, Schreiner Alina, Uffelmann Johanna 16: Junker Judith, Radermacher Laura 21: Güsting Michelle, Müller Miucia-Tabea 22: Huynh Bao Nhi, Schlösser Naomi-Chantal 23: Weynand Kacey 24: Lemaire Nicole, Pieper Ines, Schäfer Elisha 25: Boemer Emily, Jerusalem Clara, Kraft Bianca, Patzer Franka 26: Fettweiss Elena, Hilgers Aurelie, Tchemtchoua Olivia
Verpflichtend
Di 17.03.2020

Brüssel - Europäisches Parlament und Haus der Europäischen Geschichte

Klasse:
51 / 52 / 53 / 54 / 55 / 58
Beginn:
08:00
Ende:
19:00
Fach:
Geografie
Begleiter:
Thomas Kocks, Isabelle Lignoul, Frank Niessen, Vanessa Stilmant, Frederick Wertz, Cedric Meyer, Jean-Luc Piront, Bernadette Kohnemann, Pascal Collubry, Kathin Bauer
Verpflichtend
Mi 18.03.2020

Antwerpen - Religionskriege und Bildungsbürgertum

Klasse:
41
Beginn:
07:00
Ende:
20:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Guido Havenith, Mary Pesch
Verpflichtend
Mi 18.03.2020

Alter Schlachthof - Theaterstück

Klasse:
31 / 35
Beginn:
10:00
Ende:
12:00
Fach:
Psychologie & Sozialkunde
Begleiter:
Philippe Schmitz
SchülerInnen:
31: CSIZMADIA Sandy, MÜLLENDER Leonie, RANGE Ida, DEMONTHY Chiara, KOONEN Lynn, NIGGEMANN Amélie 35: GUSKE Nele, DEBOUGNOUX Alyssa
Verpflichtend
Do 26.03.2020

Breendonk

Klasse:
62
Beginn:
07:00
Ende:
21:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Guido Havenith, Vanessa Stilmant
Verpflichtend
Mo 30.03.2020

Giessen - Mathematikum

Klasse:
33 / 35 / 36 / 37 / 43
Beginn:
08:20
Ende:
19:00
Fach:
Mathematik
Begleiter:
Emmanuel Leroy, François Pirenne, Monika Mertens
SchülerInnen:
33: Aretz Tim, Chantrain Liam, Dinter Hans Christian, Frankenberg Annika, Gurchudjan Hajk, Hadzic Ilhana, Höltje Roman, Jansen Liv, Jansen Maurice, Jodocy Tim, Krings Tom, Külgen Philip, Nordmann Michelle, Radermacher Jasmin, Rheinbach Julien, Steyns Leon, Tychon Yannick 35: Antys Maurice, Kretschmer Mathis, Messerich Gino, Münster Aaron, Peynshaert Jana, Wangata Membo Belle Crasson Elise, Förster Hannah, Havenith Lilly, Koch Tim, Mittelstädt Linus, Mockel Max, Pelzer Kira, Piel Sequoia, Radermacher Lucie, Richardy Vinciane 36: Chantraine Caroline, Heck Helena, Heuser Pia, Kehl Manon, Lachi Titouan, Servais William, Snakkers Thomas, Vermer Cyril, Wolkener Paula 37:Boese Thies, Dehesselle Bérénice, Franssen Mathieu, Franssen Mazarine, Fryns Sarah, Furman Noleen, Garot Marie-Louise, Graff William, Hocks Luba, Kessler Adrien, Klöcker Maxim 43: Kreutz Marie
Verpflichtend
Mo 20.04.2020

Köln - Das römische Köln

Klasse:
42 / 44 / 45 / 52 / 54 / 55
Beginn:
08:15
Ende:
18:30
Fach:
Latein
Begleiter:
Tamara Xhonneux, Cécile Lentz
SchülerInnen:
42: RADERMACHER Pia 44: CASIER Garance, CHAMPENOIS April 45: PIRARD Nina 52: GEHLEN Lara, WISLET Amélie 54: MARGRAFF Sora 55: Böhmer Laura Beatrice, DEINEMA Nico, FETTWEIS Olivier
Verpflichtend
Do 23.04.2020

Tongeren - Galloromanisches Museum

Klasse:
21 / 22 / 23 / 24 / 25 / 26 / 31 / 34 / 35 / 36 / 37
Beginn:
08:10
Ende:
17:44
Fach:
Latein
Begleiter:
Dominique Kerren, Tamara Xhonneux
SchülerIInnen:
21: DICHTER Zoe, LAMBERTZ Lena, PELZER Lia, XHONNEUX Smila 22: KREUER Adrian, RENARDY Eva 23: HÜBINGER Maxime, ROTHEUDT Matteo 24: BOLLIG Annika, KHU Tu, LONGREE Sophie 25: GROTECLAES Annika, PATZER Franka 26: BLANCO VILLA Pablo, MARCHAND Henri 31: JOZIC Nikolina 34: KELLETER Lynn 35: PIEL Sequoia, WANGATA MEMBO Belle 36: DESAMA Clara 37: DEHESSELLE Béréncice, FRANSSEN Mazarine
Verpflichtend
Do 23.04. - Fr 24.04.2020

Gent - Stadterkundung

Klasse:
61 / 63
Beginn:
08:00
Ende:
17:00
Fach:
Geschichte 4
Begleiter:
Nathalie Thielen, Cédric Meyer
SchülerInnen:
61: AUSSEMS Catherine 63: BASTIN Lois, BÖHNKE Raphael, GERKENS Alice, GROTECLAES Hélène, MAASSEN David, MOOR Celina, PAUQUET Julie, TELLER Elias, VLAEMINCK Manuel
Verpflichtend
MI 29.04.2020

Lüttich - Industrielle Revolution und Stadtentwicklung im 19. Jh.

Klasse:
52 / 53 / 55
Beginn:
08:00
Ende:
19:00
Fach:
Geschichte
Begleiter:
Guido Havenith, Gerald Schlenter
SchülerInnen:
52: FALLAHI Parnian, FALLAHI Porusha, Filemon Jeanette, Idrissou Mohammed, KARS Zerda, SCHREUER Nicolas, VERRYKEN Jonas 53: BÜX Anne , HEINEN Philipp, Mandange Chanel 55: BÖHMER Laura

Dokumente zu den Aktivitäten als Download

Zur Zeit sind keine Downloads verfügbar.

Auszug aus der Schulcharta

„Unsere Schule versteht sich als eine „offene“ Schule. Lernen bleibt nicht auf den Klassenraum beschränkt. Wir nutzen nicht nur außerschulische und kulturelle Angebote, sondern wir suchen bewusst Partner – im wirtschaftlichen, politischen, religiösen und sozial-kulturellen Bereich – außerhalb der Schule.“

Anmelden

Benutzername
Kennwort
E-Mail Adresse